Планктон

09.07.2011 | Крупные представители зоопланктона в Черном море

Как нам с вами известно, зоопланктон не всегда был представителем мелких микроорганизмов. В большинстве случаев зоопланктон – это достаточно большое количество достаточно крупных микроорганизмов. Просто они не достаточно сильные для того, чтобы противостоять течению. Вот и получается, что относятся они именно к зоопланктону. Итак, к крупным представителям черноморского зоопланктона (а именно на примере Черного моря мы с вами и рассмотрим поближе этих интересных обитателей морских просторов), являются сцифоидные медузы, аурелии, корнероты и прочие. Они считаются в некоторой степени опасными животными, так как их употребление разными другими, более крупными животными может вызвать негативные последствия. Кроме этих существует еще целый ряд других представителей - это гребневики, плевробрахии, мнемиопсис, а также берое. С несколькими последними связана довольно интересная, однако несколько драматичная история. Поскольку для просторов Черного моря данные виды зоопланктона являются чужеродными, то есть занесенными искусственно, в большей части случаев. Посему, прежде всего, им там и самим не очень-то комфортно живется, так еще и плюс ко всему, они мешают жить нормальной и привычной жизни остальным. Это только на первый взгляд, кажется, что планктон - это однородная масса, которая не реагирует ни на что, кроме изменения температуры, на самом деле там происходит просто масса достаточно интересных процессов. И на последок хотелось бы все же отметить, что самым крупным среди этого множества является веслоногие рачки, в научном мире их называют копеподами.



Планктон включает в свой состав огромное разнообразие различных микроорганизмов, растений, простейших и так далее. Каждый, из этих мельчайших живых существ, предпочитает свою среду обитания.

В состав морского фитопланктона входят диатомовые водоросли, кокколитофориды, перидинеи. В пресном фитопланктоне, кроме диатомовых водорослей встречаются зеленые и синезеленые водоросли.