Планктон

03.07.2011 | Что такое зоопланктон и с чем его едят???

Давайте вернемся для начала к слову планктон и вспомним, что это невероятное количество микроорганизмов, которые просто кишат в воде, а еще это могут быть частички или полноценные растения. Если же говорить именно о зоопланктоне, то мы с вами должны понимать, что это именно та, часть планктона, которая представлена живыми или животными микроорганизмами, таким микроорганизмы не могут в силу своих крохотных размеров противостоять течению, и так, они переносятся вместе с водными массами.

Однако не всегда под зоопланктоном понимается, что-то такое микроскопическое и невидимое, что вообще в принципе недоступно человеческому глазу. Иногда к этому же разряду приписывают достаточно крупные организмы, это могут быть разного рода одноклеточные или же колониальные организмы.

Зоопланктон - это своего рода зоопарк или заповедник, если взять его некоторую часть, то можно при определенных проведенных исследованиях понять: тут представлено довольно таки большое количество типов и представителей животного царства. В большинстве существующих на сегодняшний день водоемов зоопланктон представляет собой, как правило, большое количество мелких ракообразных. В составе планктона довольно много личинок различных животных и, кроме того, довольно большое, просто невероятно большое количество пелагической икры рыб.

Теперь вы должны понимать, почему на самом деле планктон считается довольно таки интересным средством питания большинства обитателей водных просторов. Такой ценности в пище можно только позавидовать.



Планктон включает в свой состав огромное разнообразие различных микроорганизмов, растений, простейших и так далее. Каждый, из этих мельчайших живых существ, предпочитает свою среду обитания.

В состав морского фитопланктона входят диатомовые водоросли, кокколитофориды, перидинеи. В пресном фитопланктоне, кроме диатомовых водорослей встречаются зеленые и синезеленые водоросли.