Планктон

03.07.2011 | Образ жизни планктона

Планктон подразделяется на два разных вида в зависимости от того, какой образ жизни он ведет. Итак, давайте попробуем разобраться в этом вместе с вами. Существует голопланктон и меропланктон. Голопланктон – один из самых заядлых представителей своего вида. Потому как вся его жизнь от начала и до самого конца проходит как раз таки в виде этого самого планктона. Кроме того, есть и другой вид, называется он меропланктон - это те микроорганизмы, которые только лишь часть своей жизни представляют собой планктон, а потом с их телом происходят метаморфозы. Зачастую планктон - это первая фаза их жизни, однако есть и те, которые во второй фазе превращаются в планктон. Таких гораздо меньше. К примеру, планктоном, который относится к разряду меропланктонов относятся морские черви и рыбы.

Планктон составляет множество бактерий, а также диатомовые и многие другие водоросли. Нужно отметить, что водоросли представляют собой фитопланктон. Планктон может непосредственно служить просто напросто пищей, для других животных. Он просто незаменим во множестве цепочек питания. Без него не обойтись ни морям, ни океанам.

Если углубиться и посмотреть на планктон под глобальный микроскоп, то можно понять, что в основном, это масса, которая в буквальном смысле растворенная в воде и представляет собой микроорганизмы, микрорастения, таких размеров, которые просто невозможно увидеть и разглядеть даже под некоторыми мощными микроскопами. Однако, благодаря им мы видим цепочку питания такой, какая она есть.



Планктон включает в свой состав огромное разнообразие различных микроорганизмов, растений, простейших и так далее. Каждый, из этих мельчайших живых существ, предпочитает свою среду обитания.

В состав морского фитопланктона входят диатомовые водоросли, кокколитофориды, перидинеи. В пресном фитопланктоне, кроме диатомовых водорослей встречаются зеленые и синезеленые водоросли.