Планктон

15.08.2016 | Веслоногие

Морские рачки, мелкие и многообразные, они составляют основную массу морского зоопланктона. В большинстве своем веслоногие представлены паразитическими формами, но те, что обитают независимо от тела хозяина, являются основой сложного баланса зоопланктона на планете, и пищей для десятков видов морских обитателей.

Адаптивные особенности

Морской рачок из свободноживущего вида отличается некоторыми признаками, сформированными в результате адаптации к жизни в воде. В первую очередь это небольшие размеры – самые крупные особи имеют размер до трех миллиметров. Это увеличивает площадь поверхности, и рачкам куда проще парить в толще воды. Наличие выростов, делающих выше показатель трения о воду, тонкие покровы и откладывание в теле жира, делающего его менее плотным также служат для упрощения пребывания в верхних слоях океана. Как результат – рачки вполне могут удерживаться в толще воды, не тратя на это запас энергии. Свободноживущие виды веслоногих часто выделяют секрет, обеспечивающий им биолюминесценцию. Питается зоопланктон фитопланктоном, поглощая одноклеточные водоросли посредством обычной фильтрации, а также употребляя детрит или разные придонные бактерии. Редкие виды копепод могут являться хищниками, атакуя других ракообразных, а также поедая их яйца. До половины видов являются паразитами, и они имеют куда как большие размеры.

Строение

Тело имеет голову, грудь, что частенько сливаются в свойственные ракообразным единые структуры, а также брюшко. На голове также есть пара антенн. Ротовой аппарат — это отверстие с двумя губами и с ротовыми придатками типа мандибул. На переднем сегменте, прочно сросшемся с головой, присутствуют придатки первого сегмента. От остальных четырех сегментов отходят конечности в форме весла, адаптированные под плавание. В структуре брюшка имеется также половой сегмент, у самок он куда больше. Внутри есть небольшой головной мозг, нервное кольцо окологлоточного типа и нервная цепочка до головогруди. Большинство размножается половым способом, и откладывает яйца. Личинкам морского рачка нужно несколько линек, чтобы превратиться во взрослую особь.

Роль в планктоне

Веслоногие имеют невероятное значение в пищевой цепочке, они являются основными потребителями планктона, и составляют сами основу рациона огромного количества животных. Ими питаются крупные рыбы и киты, а благодаря деятельности веслоногих водоем очищается от минеральных загрязнителей.



blacksea-education.ru



Планктон включает в свой состав огромное разнообразие различных микроорганизмов, растений, простейших и так далее. Каждый, из этих мельчайших живых существ, предпочитает свою среду обитания.

В состав морского фитопланктона входят диатомовые водоросли, кокколитофориды, перидинеи. В пресном фитопланктоне, кроме диатомовых водорослей встречаются зеленые и синезеленые водоросли.