Планктон

11.07.2012 | Поиск планктона в воде

Планктон это единый термин для многих микроскопических организмов, обитающих в воде. Планктон может жить как в пресной воде, также и в соленой воде. Его можно найти в любых частях Земли. Микроорганизмы планктона настолько малы, что они не могут быть видны невооруженным глазом. Тем не менее, при рассматривании под микроскопом, можно заметить тысячи микроорганизмов в очень небольшом количестве воды. На самом деле, найти планктон так же просто, как и найти ближайший водоем. Итак, давайте поищем планктон в вашей местности. Для начала, найдите ближайший к вам водоем. Планктон существует как в пресной воде, так и в морской.

Возьмите пробу воды. Для этого подойдет пластиковый контейнер с плотно закрывающейся крышкой. Дальше, плотно закройте крышку, чтобы предотвратить утечку воды. Так как планктон живет на поверхности, вам не нужно окунать контейнер глубоко в воду. Вместо этого, просто наберите воду с поверхности.

Для дальнейших исследований вам понадобится микроскоп, иначе микроорганизмы увидеть невозможно. Откройте контейнер с водой и капните каплю воды на предметное стекло. Удобно проделать эту операцию можно при помощи пипетки.

Закройте каплю поверх другим предметным стеклом. Поместите образец под микроскоп. Настройте увеличение до тех пор, пока не будет виден планктон. Рекомендуется выставлять увеличение в 400 раз. Обычно этого достаточно, чтобы увидеть крошечные микроорганизмы.

Вы будете удивлены, когда увидеть, как же их много содержится лишь в маленькой капле воды.



Планктон включает в свой состав огромное разнообразие различных микроорганизмов, растений, простейших и так далее. Каждый, из этих мельчайших живых существ, предпочитает свою среду обитания.

В состав морского фитопланктона входят диатомовые водоросли, кокколитофориды, перидинеи. В пресном фитопланктоне, кроме диатомовых водорослей встречаются зеленые и синезеленые водоросли.