Планктон

02.07.2012 | Классификация видов планктона

Определение:  планктоном называют микроскопические организмы, которые дрейфуют в потоках вод океанов. К планктону относят целый рад микроорганизмов, таких как диатомовые водоросли, рачки, а также микроскопические личинки ракообразных, морских ежей и рыб. Кроме этого, к планктону относятся крошечные фотосинтезирующие организмы, которых так много и они работают настолько продуктивно, что производят больше кислорода, чем все другие растения на Земле вместе взятые.

Планктон делится на следующие группы в зависимости от их трофической роли (роли, которую они играют в их пищевой цепи):

фитопланктон - фитопланктон является основным составляющим мирового планктона. Эти организмы производят процесс фотосинтеза. К фитопланктону относятся следующие организмы: диатомовые водоросли, динофлагеллят и цианобактерии.

Следующий тип – зоопланктон. Зоопланктон главный потребитель других организмов планктона. Эти микроорганизмы питаются другими микроорганизмами планктона, для получения энергии и питательных веществ, необходимых для их выживания. Зоопланктон включает личинок рыб, ракообразных.

Бактериопланктон. Бактериопланктон можно назвать переработчиком мира планктона. Они перерабатывают свободно плавающие бактерии, которые возникают в процессе гниения морских водорослей и других организмов.

Планктон можно классифицировать и по тому, как он проводит свою жизнь, в качестве микроскопического организма:

Голопланктон - голопланктон это микроорганизмы, которые осуществляют полный жизненный цикл.

меропланктон - это микроорганизмы, которые осуществляют лишь часть жизненного цикла, например, только в личиночной стадии развития.



Планктон включает в свой состав огромное разнообразие различных микроорганизмов, растений, простейших и так далее. Каждый, из этих мельчайших живых существ, предпочитает свою среду обитания.

В состав морского фитопланктона входят диатомовые водоросли, кокколитофориды, перидинеи. В пресном фитопланктоне, кроме диатомовых водорослей встречаются зеленые и синезеленые водоросли.