Планктон

08.06.2012 | Радиоактивный планктон обнаружен близ АЭС «Фукусима»

Исследователи говорят, что высокая концентрация радиоактивного цезия стала причиной обнаружения радиоактивного планктона в Тихом океане. Радиоактивный планктон обнаружен неподалеку от разрушенной атомной электростанции «Фукусима», получившей значительные повреждения в марте 2011 года. Причиной повреждения стали стало землетрясение и, последовавшее за ним, цунами. Полностью остановить утечку радиации не удалось до сих пор.

В настоящее время, у биологов и других исследователей возникли серьезные опасения, что радиация теперь может попасть в других представителей пищевой цепи, где первое звено составляет планктон.

Исследователи из Токийского университета собрали планктон на море к югу от АЭС «Фукусима». Радиационный фон составил около 700 беккерелей на килограмм планктона.

Исследования проводились под руководительством профессора Такаши Исимару. Он сказал, что морские течения будут способствовать распространению загрязненной воды к югу от АЭС. Вместе с течениями будет распространяться и радиоактивный планктон.

Как известно, многие виды рыб и других морских животных питаются планктоном. Можно согласиться с исследователями, что радиоактивный планктон может оказать серьезные последствия для пищевой цепи.

Есть ли возможности у человека возможность предотвратить распространите радиоактивного планктона? Ответ – нет. Остается только внимательно следить за радиационным фоном морских обитателей и не допускать их попадания в пищу человека.



Планктон включает в свой состав огромное разнообразие различных микроорганизмов, растений, простейших и так далее. Каждый, из этих мельчайших живых существ, предпочитает свою среду обитания.

В состав морского фитопланктона входят диатомовые водоросли, кокколитофориды, перидинеи. В пресном фитопланктоне, кроме диатомовых водорослей встречаются зеленые и синезеленые водоросли.