Планктон

05.06.2012 | Научная экспедиция обнаружила планктон в Чукотском море

Таяние льдов позволяет солнечному свету проникать вглубь морских глубин, что способствует росту микроорганизмов.

Ученые считают, что каждое лето, когда лед начинает таять, морская жизнь получает новый импульс для жизни и развития. Вода обогащается питательными веществами, и воды Северного Ледовитого океана становятся пригодными для жизни планктона. Ученые посетили континентальные шельфы Чукотского моря, расположенные между Сибирью и Аляской. Исследование проводилось в ??июле прошлого года. В результате него обнаружились ярко-зеленые области цветения фитопланктона, которые скрываются подо льдом толщиной более метра.

Раньше, такого замечено не было. По мнению некоторых исследователей, цветение фитопланктона в этом месте может быть результатом глобального изменения климата. Результаты исследования показывают, что, возможно, исследователи недооценивают биологическую среду в Арктике.

Для цветения фитопланктона и фотосинтезирующих организмов необходимо наличие питательных веществ и света. Отдельные части Северного Ледовитого океана, в том числе Чукотское и Берингово море, богаты питательными веществами. Возможно, под действием света это и позволило расцвести фитопланктону. Раньше это не было возможно, так как толстый слой льда не позволял свету проникать под толщу льда.

Толстый лед отражал солнечный свет и не позволял проникать свету, теперь же это стало возможно. Скорее всего причина в глобальном потеплении, приведшему к увеличению температуры в мировом океане.



Планктон включает в свой состав огромное разнообразие различных микроорганизмов, растений, простейших и так далее. Каждый, из этих мельчайших живых существ, предпочитает свою среду обитания.

В состав морского фитопланктона входят диатомовые водоросли, кокколитофориды, перидинеи. В пресном фитопланктоне, кроме диатомовых водорослей встречаются зеленые и синезеленые водоросли.