Планктон

07.05.2012 | Живут ли организмы на абиссальных глубинах?

Если вы знакомы с понятием абиссальных глубин, то наверняка знаете, что речь идет о глубинах с высотой более 3 тысяч метров. Несмотря на то, что это кажется очень большой глубиной, даже такие впадины имеют свои впадины, порой даже не просто впадины, но и каньоны. К примеру, все слышали о Марианской впадине. С небольшим округлением она равна 11 тысячам метров и расположена неподалеку от Филиппинских островов. Учитывая многие физические факторы, такие как полное отсутствие света, невероятно сильное давление, можно небезосновательно считать, что жизнь на таких глубинах невозможна. Этот же вопрос терзал и ученых многих стран. К примеру, в 1954 году группа ученых из Франции погрузилась на батискафе на глубину немногим более 4 тыс. метров. Хотя жизнь казалась на столь больших глубинах невозможной, при свете прожекторов члены этой команды могли видеть крошечные микроорганизмы. Этими маленькими организмами оказались копеподы, которые относятся к ракообразным.

Спустя шесть лет после данной экспедиции, два смельчака спустились на глубину в два раза большую. Вновь экспедиторами были французы, и опустились они на дно Марианской впадины. Несмотря на атмосферное давление в 1100 атмосфер, и на этой глубине были животные, причем достаточно крупных размеров – рыбы около 30 сантиметров, креветки, имевшие красный цвет. Конечно же, рыбы были не такими, какими видим их мы, – в них можно было просмотреть скелет и они были достаточно прозрачными. Удивительно еще и то, что данные организмы живут при температуре воды в -34 градуса по шкале Цельсия ввиду отсутствия солнечного света.



Планктон включает в свой состав огромное разнообразие различных микроорганизмов, растений, простейших и так далее. Каждый, из этих мельчайших живых существ, предпочитает свою среду обитания.

В состав морского фитопланктона входят диатомовые водоросли, кокколитофориды, перидинеи. В пресном фитопланктоне, кроме диатомовых водорослей встречаются зеленые и синезеленые водоросли.