Планктон

07.05.2012 | Разнообразие планктона по размерам.

Всем известно, что количество планктона в водных частях нашей планеты крайне велико. Однако малоизвестным фактом является тот факт, что даже столь крошечные организмы бывают разных размеров и по определенным шкалам они делятся на наннопланктон, Ультрапланктон и т. д.

Одними из самых маленьких планктонов являются ультрапланктоны. Их отличительными чертами является размер до нескольких микронов (к сведению, 1 микрон равен одному микрометру – 1 мкм). Немного более крупными являются наннопланктоны. Об их размерах нужно сказать, что они не превосходят 50 микрометров. Для того чтобы более наглядно показать этот вид, можно пропустить его через мельничный, крайне густой газ. Допустим, у него ячеи составляют 50-65 микронов. Но даже и через столь маленькие «поры» наннопланктон может пробраться.

Гигантом по сравнению с ультрапланктоном является микропланктон. Его размеры «колоссальны» - до 1000 микрон (считая от 50 мкм). Данными размерами обладают такие организмы, как мельчайшие ракообразные, панцирные перидинии и т. д.

Существует и еще один подвид планктона – мезопланктон. Именно он составляет большую часть животных организмов планктона. Несмотря на то, что он достаточно мал, его все-таки можно наблюдать невооруженным глазом. Размеры мезопланктона уже можно измерять обычной линейкой, поскольку они находятся в пределах от 1 до 15 мм.

Еще одним крупным видом является макропланктон. К числу этого планктона относится крылоногий моллюск, сальп и многие другие виды. Сюда же относят и некоторые отдельные виды медуз.



Планктон включает в свой состав огромное разнообразие различных микроорганизмов, растений, простейших и так далее. Каждый, из этих мельчайших живых существ, предпочитает свою среду обитания.

В состав морского фитопланктона входят диатомовые водоросли, кокколитофориды, перидинеи. В пресном фитопланктоне, кроме диатомовых водорослей встречаются зеленые и синезеленые водоросли.