Планктон

07.05.2012 | Факторы, ограничивающие численность фитопланктона

Как известно, большую часть земной поверхности составляет водная гладь. Переоценить ее значимость крайне сложно, ведь мы все ежедневно потребляем десятки литров воды. Кроме нас влага разносится ветрами по всем землям и континентам, тем самым орошая сушу. Она выпадает на землю в виде осадков, усваивается живыми существами и вновь выделяется в море. После этого все начинается заново. Это процесс носит название круговорота воды в природе.

Именно в водном пространстве обитает большое множество разнообразных видов животных. Одним из многочисленных является планктон и его различные подвиды – фитопланктон, зоопланктон. Как известно, крупные рыбы питаются рыбами меньших размеров. Те, в свою очередь, питаются еще более мелкими. В конце концов, совсем маленькие рыбки питаются планктоном. Вообще, зоопланктон – крохотное беспозвоночное животное, которое обитает почти во всех водах.

Как было сказано выше, планктон делится на несколько видов – зоопланктон и фитопланктон. Основное отличие одного от другого заключается в том, что зоопланктон существует за счет фитопланктона.

О питании планктона можно сказать, что первым звеном является именно фитопланктон. Он употребляет в пищу соли. Фитопланктон устроен так, что перерабатывает поступившие вещества в органические, привычные нам жиры, углеводы и белки. Как известно, для такого «пищеварения» требуется запас энергии. Поскольку эти животные – беспозвоночные, они получают ее только из солнечного света.

Уже было замечено, что фитопланктон питается солями. Но возникает вопрос: почему его численность контролируется, ведь солей в морях и океанах предостаточно? Ответ заключается в том, что этот вид планктона питается по большей части фосфорными, азотными солями. Вторым основным фактором является недостаток света. К сведению, на глубину более 50-70 метров свет практически не поступает. Следовательно, фитопланктон может жить только на глубинах не более 70-80 метров, причем чем ближе мы опускаемся к этой планке, тем меньшее количество фитопланктона встретим.



Планктон включает в свой состав огромное разнообразие различных микроорганизмов, растений, простейших и так далее. Каждый, из этих мельчайших живых существ, предпочитает свою среду обитания.

В состав морского фитопланктона входят диатомовые водоросли, кокколитофориды, перидинеи. В пресном фитопланктоне, кроме диатомовых водорослей встречаются зеленые и синезеленые водоросли.