Планктон

29.03.2012 | В Рефтинское водохранилище выпустили 270 тысяч мальков

Рефтинское водохранилище стало настоящей голубой нивой для мальков толстолобика и белого амура.

Крупное зарыбление проведено на Рефтинском водохранилище. В него выпущено 250 тысяч мальков толстолобика и 20 тысяч — белого амура. Как сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия, мальки этих рыб (по 20 граммов каждый) выращены в садках местного рыбхоза. А на волю выпущены благодаря реализации экологического проекта, недавно инициированного лично губернатором Свердловской области Александром Мишариным. Кстати, в рамках этого проекта уже зарыблено на Среднем Урале несколько водоёмов, о чём «Областная газета» сообщала.

Особенность этого выпуска рыбы в том, что оно осуществлено в рамках соглашения между правительством области и руководством компании ОАО «Энел ОГК-5», то есть на средства энергетиков, и является одним из крупных за последние 20 лет.

- -Его задача, — отметил заместитель председателя правительства — министр сельского хозяйства и продовольствия области Илья Бондарев, — не только в том, чтобы повысить запасы рыбы в водоёме, но и в том, чтобы очистить его от нежелательного планктона, другой растительности. В тёплой воде пруда-охладителя Рефтинской ГРЭС она разрастается быстро. Летом это приводит к сильному цветению воды. И даже к сокращению в ней кислорода, что создаёт угрозу гибели рыбы. Толстолобики и белые амуры должны помочь решить эту проблему. Ведь они, как известно, являются растениеядными, по сути, — рыбами-санитарами, рыбами-мелиораторами. Планктон — их любимый корм.

Словом, уже через год-два, считают специалисты, в пруду произойдёт улучшение качества воды, а у рыболовов увеличится промысел — примерно на сто тонн рыбы в год. При этом, нагуленная в открытой воде, она должна выгодно отличаться от выращенной в садках, быть более вкусной.

Источник: http://www.oblgazeta.ru



Планктон включает в свой состав огромное разнообразие различных микроорганизмов, растений, простейших и так далее. Каждый, из этих мельчайших живых существ, предпочитает свою среду обитания.

В состав морского фитопланктона входят диатомовые водоросли, кокколитофориды, перидинеи. В пресном фитопланктоне, кроме диатомовых водорослей встречаются зеленые и синезеленые водоросли.