Планктон

10.03.2012 | Бентос и реофилы.

Часть морских организмов, которые обитают на морском дне, называется бентосом. Бентос - это организмы, обитающие на морском дне, организмы. Обитающие на дне континентальных водотоков и водоемов. Животные же. Которые относятся к бентосу, называются зообентосом, а растения – фитобентосом.

Бентос же, как и планктон в морской толще, служит пищей для многих рыб и морских животных. Но он также используется и человеком. Это, к примеру, устрицы, крабы и некоторые водоросли. Примером бентосных животных могут служить морские звезды, устрицы, камбалы, морской огурец.

Выделяется также и специфический бентос. Его организмы могут обитать на поверхностном слое донных осадков и непосредственно в слое самого донного осадка.

И по способу добывания пищи бентосные организмы можно разделить также на несколько групп .Это хищники, пожиратели взвеси, грунтоеды, соскребатели и фильтраторы. Но бентос классифицируют также и по размерам: макробентос, размер которого меньше одного миллиметра; мейобентос, размер которого колеблется от 32 мкм до одного миллиметра; и микробентос с размерами менее 32 мкм.

А животные, которые приспособились к обитанию в текущих водах – это реофилы. Часть реофилов всю свою жизнь проводят в текущих водах, а часть их обитают в этих водах определенный период своей жизни. Все реофилы нуждаются в постоянном притоке свежей воды, и нуждаются в кислороде. И некоторые из них способны преодолевать сильное течение, как пример могут служить лососевые рыбы. Другие же реофилы прикрепляются к субстрату с помощью выростов своего тела и всю жизнь проводят неподвижно. И для большинства реофилов характерны приспособления для фильтрации воды, так как они питаются пищевыми частицами, которые приносит им течение воды.



Планктон включает в свой состав огромное разнообразие различных микроорганизмов, растений, простейших и так далее. Каждый, из этих мельчайших живых существ, предпочитает свою среду обитания.

В состав морского фитопланктона входят диатомовые водоросли, кокколитофориды, перидинеи. В пресном фитопланктоне, кроме диатомовых водорослей встречаются зеленые и синезеленые водоросли.