Планктон

10.03.2012 | Классификация планктона.

Известно, что существует морской планктон ил пресноводный планктон. Морской планктон населяет всю толщу Мирового океана до максимальных глубин. Состоит морской планктон, по большей части, из диатомовых водорослей, из сине-зеленых водорослей.

А в пресноводном планктоне преобладает веслоногие и ветвистоусые рачки. Но самое большое видовое разнообразие планктона приходится на тропические воды Мирового океана.

Классифицируют весь планктон в зависимости от его размера. Учеными принята следующая классификация планктона. Мегапланктон, который имеет размеры от 0,2 до2 метров. К нему относятся крупные медузы.

Макропланктон. Это организмы, размер которых составляет от 0,02 до 0,2 метра. К этому планктону относятся мелкие медузы, креветки и другие, относительно крупные животные.

Мезопланктон, к которому можно отнести всех веслоногих и ветвистоусых рачков, сюда же относятся и другие мелкие животные, размеры которых составляют менее двух сантиметров.

Микропланктон составляют большинство простейших и водоросли. А размеры их от20 до 200 мкм.

Наннопланктон – это мелкие одноклеточные водоросли и достаточно крупные бактерии.

Пикопланктон – мелкие одноклеточные водоросли и бактерии, размеры которых колеблются в промежутке от 0,2 до 2 мкм.

Последнюю группу составляет фемтопланктон, который меньше 0,2 мкм.

Согласно современным исследованиям, наибольшую группу в океанических водах составляет пикопланктон. А в целом, зоопланктон имеет огромное народнохозяйственное значение. Он потребляет в водоемах органическое вещество, которое заносится туда извне и способствует, таким образом, очищению водоемов. И именно планктон составляет основу пищи многим рыбам



Планктон включает в свой состав огромное разнообразие различных микроорганизмов, растений, простейших и так далее. Каждый, из этих мельчайших живых существ, предпочитает свою среду обитания.

В состав морского фитопланктона входят диатомовые водоросли, кокколитофориды, перидинеи. В пресном фитопланктоне, кроме диатомовых водорослей встречаются зеленые и синезеленые водоросли.