Планктон

05.03.2012 | Краткое описание планктона

Планктоном являются особенно мелкие организмы, которые не могут сопротивляться течению. В этом и состоит их отличие от неопланктона, но они свободно дрейфуют в толще воды. И термин « планктон» происходит от греческого слова «блуждающие». И быть такими организмами могут как бактерии, так и водоросли. Эти живые организмы называются фитопланктоном. А некоторые моллюски, рачки ,ракообразные. Яйца и личинки рыб, личинки различных беспозвоночных животных называются зоопланктоном.

Планктон или непосредственно, или через звенья другой пищевой сети служит источником питания для большинства водяных животных. А сам термин «планктон» предложил в 1880 году немецкий океанолог Виктор Хензен.

Весь планктон, в зависимости от своего образа жизни может быть разделен на: голопланктон, цикл жизни которого происходит именно полностью в форме планктона. Следующая группа планктона – это меропланктон, который существует в форме планктона лишь часть своей недолгой жизни. К примеру, морские рыбы и морские черви.

Но сам планктон составляют не только морские рыбы и черви. Он ещё состоит из бактерий и морских водорослей.

Вся масса планктона имеет микроскопические размеры в своем большинстве. Многие составляющие планктона способны к самостоятельному передвижению, но в своем большинстве плавают не так хорошо, чтобы противостоять течению. И по той причине передвижение планктонной массы происходит под действием передвижения массы воды. Эти организмы можно встретить на любой глубине океана, но наиболее насыщены ими приповерхностные водные слои, которые хорошо освещаются.



Планктон включает в свой состав огромное разнообразие различных микроорганизмов, растений, простейших и так далее. Каждый, из этих мельчайших живых существ, предпочитает свою среду обитания.

В состав морского фитопланктона входят диатомовые водоросли, кокколитофориды, перидинеи. В пресном фитопланктоне, кроме диатомовых водорослей встречаются зеленые и синезеленые водоросли.