Планктон

06.02.2012 | Развитие и состав фитопланктона.

Количество в разных частях водоемов фитопланктона сильно зависит от наличия питательных веществ для него. В мелководных и прибрежных частях водоемов органическое вещество вырабатывается так же и донными растениями.

Для наиболее активного развития фитопланктона требуется, главным образом, наличие азота и фосфатисых соединений. А для некоторых особенных частей фитопланктона также требуется и кремний. За всю длительную историю Мирового океана эти соединения и составляющие накопились в его водах в очень больших количествах. И развитие фитопланктона происходит в районах подъема глубинных вод. Это часто и наиболее сильно происходит на стыках теплого течения Гольфстрим и холодных северных вод; происходит такое явление и в районах сильных сгонных ветров вблизи берегов, в районе экваториальных вод

Так как фитопланктоном питаются мелкие животные, служащие пищей более крупным, то эти районы характеризуются обилием зоопланктона и нектона.

Так как развитие этого вида планктона сильно зависит от освещенности, т о и интенсивность развития планктона сильно зависит и от сезонности. Зимой, несмотря на то, что вынос питательных веществ очень интенсивный, количество планктона мало, так как недостает освещенности. И уже весной, когда освещенность увеличивается, то начинается быстрое развитие фитопланктона, и как следствие, увеличение численности зоопланктона. В результате использования питательных веществ фитопланктоном, численность его уменьшается, уменьшается и численность зоопланктона.

Обильное развитие фитопланктона приводит к такому явлению, как цветение воды, которое изменяет её цвет и уменьшает прозрачность.



Планктон включает в свой состав огромное разнообразие различных микроорганизмов, растений, простейших и так далее. Каждый, из этих мельчайших живых существ, предпочитает свою среду обитания.

В состав морского фитопланктона входят диатомовые водоросли, кокколитофориды, перидинеи. В пресном фитопланктоне, кроме диатомовых водорослей встречаются зеленые и синезеленые водоросли.