Планктон

04.02.2012 | Характеристики и размеры планктонных организмов.

Размеры организмов планктона могут иметь чрезвычайно разнообразную количественную оценку. Размер самых мелких из них составляет несколько мкм, а самых больших составляет до нескольких метров. И поэтому название составляющих планктона соответствующее. Самых Составляющих планктона мелких называют нанопланктоном, это обычно одноклеточные водоросли и бактерии. Более крупный это микропланктон, к этой группе относится простейшие, большинство водорослей, очень многие личинки. Тот планктон, которые покрупнее уже называется мезопланктоном. Это веслоногие, ветвистоусые рачки и различные животные, размер которых меньше 1 см.. А уже креветки, мизиды и медузы, размер которых уже более 1 сантиметра, называют макропланктоном. К примеру, можно сказать, что венерин пояс, длиной до 1,5 метра, медуза цианея её диаметр до 2-х метров и длина щупальц до 30 метров.

Но четкое разделение планктона на эти группы ещё не выработано. У огромного количества планктонных организмов выработались приспособления, которые помогает им как бы парить в воде. Он и уменьшают удельную массу тела. Это происходит за счет включения в организм различных жировых и газовых составляющих. А ещё происходит увеличение площади тел этих организмов за счет пористости скелета, студенистости самого тела и насыщенности его водой. Важной особенностью этих организмов является и уплощенность тела. Всё это увеличивает удельную площадь тела.

Организмы фитопланктона являются основным органическим веществом, которое служит пищей для большинства водных животных.



Планктон включает в свой состав огромное разнообразие различных микроорганизмов, растений, простейших и так далее. Каждый, из этих мельчайших живых существ, предпочитает свою среду обитания.

В состав морского фитопланктона входят диатомовые водоросли, кокколитофориды, перидинеи. В пресном фитопланктоне, кроме диатомовых водорослей встречаются зеленые и синезеленые водоросли.