Планктон

02.02.2012 | Характеристика планктона.

Собственно название «планктон» происходит от греческого слова «планктос», что значит «блуждающий». А вообще, планктон есть совокупность морских организмов, которые весь слой воды континентальных и морских водоемов населяют, те, которые неспособны противостоять переносу их течением. В название «планктон» входят как растения – фитопланктон, так и животные – зоопланктон. Есть еще одна категория – бактериопланктон, которая относится к фитопланктону.

Воды земли ещё населяют и две другие категории. Это бентос, население дна Мирового океана, но эта категория не зависит от течения, существующего в водах океана. И население Мирового океана, которое активно существует и плавает в этих водах – это нектон. Отличие этих, последних, состоит в том, что собственно планктон не способен двигаться самостоятельно, как дело обстоит с нектоном.

И в пресных земных водах существует тоже две разновидности планктона. Это речной планктон, называется потамопланктон. А в водах озер другая разновидность – лимно планктон.

Фитопланктон, или растительные живые организмы, как и всякому растению, присуще явление фотосинтеза. И именно по этой причине этот вид планктона населяет толщу Мирового океана до глубин 50-100 метров. А уже бактерии и зоопланктон населяют Мировой океан на максимальную глубину.

По структуре морской фитопланктон состоит из диатомовых водорослей, перидиней, кокколитофорид. Структура планктона в пресных водах несколько иная. Это также диатомовые водоросли, синезеленые водоросли и также зеленые водоросли.

Зоопланктон в пресных водах представляют веслоногие, ветвистоусые рачки и коловратки. В морском зоопланктоне более распространены ракообразные, кишечнополостные, простейшие – инфузории, радиолярии и др.



Планктон включает в свой состав огромное разнообразие различных микроорганизмов, растений, простейших и так далее. Каждый, из этих мельчайших живых существ, предпочитает свою среду обитания.

В состав морского фитопланктона входят диатомовые водоросли, кокколитофориды, перидинеи. В пресном фитопланктоне, кроме диатомовых водорослей встречаются зеленые и синезеленые водоросли.