Планктон

29.01.2012 | Проблема фитопланктона в Черном море

Фитопланктон Чёрного моря включает около 150 видов одноклеточных водорослей, причём и здесь главная масса видов относится к диатомовым (свыше 50 видов); немного уступают им перидинеи (36 видов). Вследствие значительного опреснения в планктоне сильно выражены зелёные и сине-зелёные водоросли.

Так же как и для других морей и океанов умеренной зоны, в развитии фитопланктона наблюдаются два максимума — осенне-зимне-весенний, обязанный массовому развитию диатомовых, и летний, идущий за счёт перидинеи. Из первых наиболее обычны Sceletonema, Thalass’onema, Chaetoceras, Cerataulina, из вторых Exuviella, Prorocentrum, Goniaulax, Peridinium и Glenodinium.

Во время цветения воды количество клеток диатомовых фитопланктона в 1 л достигает десятков миллионов, а перидинеи десятков тысяч.

В открытых частях моря содержание планктона не превышает нескольких десятков миллиграммов в 1 м3, а у побережий и в заливах, где планктон обычно гораздо обильнее, его количество возрастает до нескольких сотен миллиграммов, а иногда и нескольких граммов в кубическом метре воды.

С глубиной количество фитопланктона падает, и на глубине 100 —200 м сходит на нет. Нижняя граница «живого слоя» Чёрного моря находится на разной глубине в разных его частях. В районе Босфора планктон идёт глубже всего. Выше всего нижняя граница планктона распложена в центральных частях круговых течений, так как в них наиболее слабо выражена вертикальная циркуляция и верхняя граница H2S поднята выше всего.

Источник: http://www.ponticus.ru



Планктон включает в свой состав огромное разнообразие различных микроорганизмов, растений, простейших и так далее. Каждый, из этих мельчайших живых существ, предпочитает свою среду обитания.

В состав морского фитопланктона входят диатомовые водоросли, кокколитофориды, перидинеи. В пресном фитопланктоне, кроме диатомовых водорослей встречаются зеленые и синезеленые водоросли.