Планктон

22.01.2012 | Статья блогера про планктон

Недавно прочитала одну статейку о том, как индийские ученые пытались спасти человечество с помощью фитопланктона.. Ничего у них, естественно, не вышло.. Идея заключалась в следующем:

Зону площадью 300 квадратных километров «обогатили» железом – как и ожидалось, это привело к увеличению массы фитопланктона на данной территории. Ученые рассчитывали, что крошечные растения, поднимаясь к поверхности под влиянием течений, будут поглощать содержащийся в атмосфере углекислый газ, который считается одним из основных виновников перемены климата. Увы, исследователи из Индийского Национального Института Океанографии и германского Института Альфреда Вегенера не учли интересы зоопланктона – микроскопические ракообразные существа попросту съели фитопланктон еще до того, как он успел послужить человечеству.

Ниже были приведены коментарии неравнодушных читателей. Все перечислять не буду, больно много их там. Интересным показался один из тех, которые были на первой странице, цитирую:

"попытка спасти человечество от гибели закончилась крахом."

Неужели кто-то всерьёз верит в то, что именно жизнедеятельность человека влияет на глобальные изменения в климате? Где человечество, где Космос...Видимо и мамонты в своё время надышали так, что на десятки тысяч лет приличная часть планеты замёрзла. А ещё раньше динозавры постарались и в конце-концов помЁрли все....

Стало вот интересно, а что вы думаете по поводу происхождения природных катаклизмов и катастроф? Чьих рук это дело, если можно так выразиться?

Источник: http://www.liveinternet.ru



Планктон включает в свой состав огромное разнообразие различных микроорганизмов, растений, простейших и так далее. Каждый, из этих мельчайших живых существ, предпочитает свою среду обитания.

В состав морского фитопланктона входят диатомовые водоросли, кокколитофориды, перидинеи. В пресном фитопланктоне, кроме диатомовых водорослей встречаются зеленые и синезеленые водоросли.