Планктон

05.01.2012 | Нектон.

Кроме планктона есть еще и нектон. Отличие его от планктона состоит в том, что эти организмы могут совершать передвижения, тогда как планктон не совершает передвижений в воде. У представителей планктонных организмов есть органы передвижения, но они не в состоянии совершать каких-то маневров и полностью будут подвластны, к примеру, течению воды или реки.

Представители нектонных организмов приобрели возможность совершать какие-то маневры в воде – плыть, двигаться или скользить по воде.

Такое движение в толще воды они наиболее часто совершают за счет изгибания тела. Причем, свое тело изгибают некоторые животные в вертикальной плоскости, а некоторые – в горизонтальной плоскости. Такие представители нектонных организмов используют силу реактивной струи. Также и у многих представителей этих организмов для уменьшения сопротивления воды выработалась обтекаемая форма.

Некоторые нектонные организмы выработали способность не только плавать, но даже прыгать на небольшие расстояния. К примеру, рыба периофтальмус в состоянии даже перепрыгнуть небольшую и неширокую реку.

Как мы знаем, даже дельфины и киты совершают прыжки.

У представителей нектонов даже ещё и выработалась способность гасить вихревые потоки, возникающие при движении. Имеется ввиду специальная структура кожи. А некоторые представители нектонов имеют специальное покрытие тела слизью, которая представляет собой смазку и уменьшает сопротивление воды.

У кита-+горбача это же приспособление служит и для добычи пропитания. Он своим прыжком оглушает рыбу и потом же питается этой рыбой.



Планктон включает в свой состав огромное разнообразие различных микроорганизмов, растений, простейших и так далее. Каждый, из этих мельчайших живых существ, предпочитает свою среду обитания.

В состав морского фитопланктона входят диатомовые водоросли, кокколитофориды, перидинеи. В пресном фитопланктоне, кроме диатомовых водорослей встречаются зеленые и синезеленые водоросли.