Планктон

01.01.2012 | Планктон.

В том мире, котором живем все мы, не существует таких организмов, какие существуют в водах Мирового океана. В водной среде постоянно имеются живые существа, которые как бы парят в ней. В нашем надводном мире такое невозможно. Все, живущие здесь, существа должны рано или поздно опуститься на нашу землю. Вода из-за своей плотности помогает планктону это делать – жить в толще воды!

Этим планктонные организмы достигают иногда очень больших размеров – до одного метра и более. Длины, более 12 метров достигает, например, Арктическая медуза Циана. И, по общепринятой классификации, такие формы планктона получили имя мегапланктона. Организмы, размером от 100 до 1 сантиметра носят название макропланктона, а организмы от 10 до 1 миллиметра – мезопланктон, Размером от 0,05 до 1 мм называют микропланктоном и уже меньшим размером – меньше 0,05 мм это уже наннопланктон.

Мезопланктон еще можно различить невооруженным глазом. В основной массе это крошечные медузы, морские червячки, рачки и др. А макропланктон представляет из себя больших медуз и других представителей водного мира соответственного размера.

У планктона, для того чтобы всю жизнь проводить в воде, имеются различные приспособления и способы. Для более медленного опускания на дно они увеличивают свою площадь, удельную поверхность, уплощаются. Так как большинство этих организмов имеют очень малый удельный вес, а поверхность их, по отношению к весу, сравнительно большая, то они как бы парят в воде и очень медленно опускаются на дно.

Есть у планктонного организма и органы, которые помогают им как бы парить в толще воды и не опускаться на дно, а многие содержат в своем составе столько воды, что и они практически не опускаются на дно.



Планктон включает в свой состав огромное разнообразие различных микроорганизмов, растений, простейших и так далее. Каждый, из этих мельчайших живых существ, предпочитает свою среду обитания.

В состав морского фитопланктона входят диатомовые водоросли, кокколитофориды, перидинеи. В пресном фитопланктоне, кроме диатомовых водорослей встречаются зеленые и синезеленые водоросли.