Планктон

22.12.2011 | Планктон – пища акул

Планктон обитает во всех водоемах планеты, включая море, океаны, реки и озера и считается особой группой организмов. Кроме того, это основной корм для гигантской, китовой и большеротой акул. Данные морские животные питаются огромным количеством водных организмов.

Также планктон можно расценивать, как двигатель, который влияет на появление таких хищных акул, как синяя, белая, мако, длинноплавниковая и многие другие. Они питаются особо мелкой морской живностью – рыбами, головоногими моллюсками, ракообразными и так далее. В соответствии с пищевой цепочкой перечисленные организмы питаются еще более мелкими обитателями морской воды. У основания пищевой цепочки находится, конечно же, сам планктон.

Для поддержания жизнедеятельности акулам требуется большое количество качественного планктона, который является биомассой океана. Размер живых организмов планктона, конечно, очень маленький, однако, благодаря его массе и весу, планктон составляет более 85% организмов океана. Поэтому в том, что киты и акулы питаются этими крошечными существами, нет абсолютно ничего удивительного.

Более крупные организмы также могут входить в состав планктона. Например, небезызвестные медузы. Этот тип организмов относится к мегапланктону. Также бывает нанопланктон, фемитопланктон, пикопланктон, мезапланктон и макропланктон. Основным критерием деления на группы является размер организма. Пикопланктонные организмы наиболее многочисленны в океанских просторах. Также выделяют группы в зависимости от присущего образа жизни, зоопланктон, бентос и фитопланктон.



Планктон включает в свой состав огромное разнообразие различных микроорганизмов, растений, простейших и так далее. Каждый, из этих мельчайших живых существ, предпочитает свою среду обитания.

В состав морского фитопланктона входят диатомовые водоросли, кокколитофориды, перидинеи. В пресном фитопланктоне, кроме диатомовых водорослей встречаются зеленые и синезеленые водоросли.