Планктон

07.12.2011 | Планктон и животные организмы

Еще совсем недавно трудно было представить, что в лишь одном литре морской воды миллионы, более, миллиарды маленьких микроскопических животных и растений. Однако сейчас с развитием технологий, мы можем наблюдать всю внутреннюю красоту морского дна с помощью мощнейших микроскопов. Теперь представить подобное намного легче.

Морская вода включает в себя миллионы крошечных водорослей, икринок рыб, мелких веслоногих рачков, раков, крабов, ракушек и улиток. Все это многообразие организмов называется планктоном. Это основная пища для большинства крупных морских обитателей глубин. В планктоне все взаимосвязано. Планктонные водоросли после фильтрования съедаются мелкими раками, которых в свою очередь едят мелкие рыбы и их личинки. Ракообразные и крупные рыбы охотятся на мелких рыб, а за ними гонятся тюлени. В биологии эту взаимосвязь назвали пищевой цепью, в которой крупные животные едят более мелких и слабых. Как уже стало понятно, тюлень находится в самом конце этой цепи в Северном море. Планктонные водоросли, наоборот, являются самым низшим звеном. Тюлень может удовлетворить свою потребность в питании только после роста миллиона планктонных водорослей.

Многие задаются вопросом, почему человек совсем не видит содержимого планктона. Ответ весьма очевиден. Крошечные морские организмы слишком малы, чтобы видеть их невооруженным глазом. Многие, набрав в ладони морской воды, даже не подозревают сколько микроскопических живых организмов может в этот момент находится на их руках.



Планктон включает в свой состав огромное разнообразие различных микроорганизмов, растений, простейших и так далее. Каждый, из этих мельчайших живых существ, предпочитает свою среду обитания.

В состав морского фитопланктона входят диатомовые водоросли, кокколитофориды, перидинеи. В пресном фитопланктоне, кроме диатомовых водорослей встречаются зеленые и синезеленые водоросли.