Планктон

04.12.2011 | Планктон и его составляющие

Планктон представляет собой плавающую живую массу. Она включает в себя миллиарды маленьких незаметных живых организмов, включая зеленые растения. Омары и рыбы также относятся к составляющим планктона, однако они находятся в зародышевом развитии в отличие от крошечных растений, которые остаются планктоном навсегда.

Большие медузы также могут находиться в планктоне, который держится на поверхности течения воды. Большинство маленьких существ в планктоне невозможно рассмотреть даже с помощью профессионального микроскопа. Самыми крошечными считаются микроскопические водоросли (диатомовые или кремневые), которые являются одноклеточными растениями. В воде может содержаться миллион таких водорослей.

Животная жизнь включает быстро плавающий копепод грушевидный, самый большой из которых в длину всего лишь 13 миллиметров. Он делает толчковые движения маленькими лапками, напоминает гребущего на веслах. Среди маленьких моллюсков находящихся в планктоне следует выделить омары, креветки, крабы, морские уточки, лангусты, водяные блохи и другие жители пресноводья. Вместе с другими составляющими планктона дрейфуют маленькие личинки моллюсков, которые не в состоянии передвигается без посторонней помощи. Улитки и мидии ведут себя подобным образом.

Личинки большинства рыб и яйца насекомых также входят в состав планктона. Развивающиеся насекомые, включая стрекоз, мух-однодневок и водяных жуков, находятся в свежей воде, а затем откладывают в воду яйца. Далее личинки вылупляются и питаются зелеными растениями в планктоне.



Планктон включает в свой состав огромное разнообразие различных микроорганизмов, растений, простейших и так далее. Каждый, из этих мельчайших живых существ, предпочитает свою среду обитания.

В состав морского фитопланктона входят диатомовые водоросли, кокколитофориды, перидинеи. В пресном фитопланктоне, кроме диатомовых водорослей встречаются зеленые и синезеленые водоросли.