Планктон

17.11.2011 | Добыча пищевого планктона — миф или реальность?

То, что планктон служит пищей для многих видов китов, а также некоторых видов акул, — факт общеизвестный. Всего 10 килограммов съеденного планктона позволяют морским обитателям прибавлять до 1 килограмма веса. В связи с этим некоторые ученые предложили использовать планктон в качестве человеческой пищи. Предполагалось, что таким образом человек сможет питаться, не используя животных , и будет при этом получать более калорийную пищу

Использование планктона в качестве пищи, конечно, не является идеей сверхновой или уникальной. Например, Тур Хейердал питался планктоном (маленькими рачками, наловленными мелкой сеткой) в одном из своих путешествий, Бомбар при пересечении Атлантического океана на надувной лодке также ежедневно питался пюре из планктона. По заверениям последнего, планктон по вкусу очень напоминал омара, иногда имел креветочный вкус.

Однако это частные примеры использования планктона в пищу. Эффективные промышленные способы добычи планктона пока неизвестны. Поэтому главная сложность использования планктона на сегодня — это его добыча. В водоёмах редко наблюдается его большая концентрация. В качестве орудия лова, по-прежнему, используются разного рода сети, аналогичные тем, которые применяют для просеивания муки.

Опробованные на практике методы добычи планктона оказались экономически невыгодными. Поскольку сети улавливают в среднем около 27,5 кг (сухой вес) планктона за сутки. В итоге стоимость полученного продукта не может окупить затрат на добычу.



Планктон включает в свой состав огромное разнообразие различных микроорганизмов, растений, простейших и так далее. Каждый, из этих мельчайших живых существ, предпочитает свою среду обитания.

В состав морского фитопланктона входят диатомовые водоросли, кокколитофориды, перидинеи. В пресном фитопланктоне, кроме диатомовых водорослей встречаются зеленые и синезеленые водоросли.