Планктон

05.10.2011 | Планктонные водоросли

Экологи утверждают, что планктоны исполняют ту же роль в жизни подавляющего большинства водоемов, что и практически все растения на суше. То есть, они производят вещество, за счет которого и есть возможность существования всех остальных представителей подводного мира. И это утверждение абсолютно обоснованно.

Но при этом следует отметить, что в состав планктонных водорослей, как и в состав большинства наземных растений, входят бактерии и грибы, которые практически не способны самостоятельно вырабатывать органические вещества.

Экология и состав отдельных видов планктонных водорослей имеют значительные отличия между собой, и это напрямую зависит от характера водоема, где они обитают. Фитопланктоны есть самые различные, и их различия состоят в способах приспособления к окружающей среде, размерах, видах, а также функциях, которые они выполняют в своей среде обитания.

Водоросли способны обогащать не только воду, но и воздух кислородом, а также накапливать запасы органических веществ. Считается, что 80% всех органических веществ, которые ежегодно возникают на нашей планете, приходится на значительную долю водорослей и других растений водной среды и только 20% на долю всех растений на суше. Водоросли играют пищевую роль для рыб, инфузорий, рачков, и других животных. Морские водоросли после того, как с них удаляется йод, используют на корм скоту. Они не только очень питательные, но еще и имеют много витаминов. Из них добывают калийные соли и йод. Из водорослей вырабатывают также кислоты, используемые для изготовления клея.



Планктон включает в свой состав огромное разнообразие различных микроорганизмов, растений, простейших и так далее. Каждый, из этих мельчайших живых существ, предпочитает свою среду обитания.

В состав морского фитопланктона входят диатомовые водоросли, кокколитофориды, перидинеи. В пресном фитопланктоне, кроме диатомовых водорослей встречаются зеленые и синезеленые водоросли.