Планктон

04.10.2011 | Как светится планктон?

Не так давно ученым удалось выяснить, как все-таки такое простейшее существо, как планктон, может светиться. Такой способностью обладают, правда, не все представители планктонов.

Хотя о биолюминесценции этих простейших организмов было известно достаточно много, все равно общая картинка никак не складывалась. Было известно только то, что они действительно в ответ на какие-либо внешние раздражители могут светиться, но как именно это происходит было неизвестно.

Но у ученых была небольшая зацепка: 40 лет назад возникло предположение, что планктоны обладают протонным потенциалзависимым каналом. Он представляет собой целый комплекс мембран, который пропускает протоны с одной стороны мембраны на другую. Этот процесс является ответом на какой-либо электрический импульс. Такие каналы есть еще у человека, примитивных морских хордовых асцидий и мышей. И вот, в результате исследований, гены, которые синтезирует белок для этого канала, были найдены и у динофлагеллят.

Работа аппарата заключается в том, что при движении в воде за счет механических сил возникает электроимпульс, который направляется внутрь клетки. Когда он достигает вакуоли, между ней и клеткой открываются протонные ворота, вследствие чего происходит перетекание водорода. Так планктоны и достигают свечения.

Эффект свечения планктонов лучше всего наблюдать в период их размножения, так как число этих простейших организмов увеличивается до такой степени, что вода начинает напоминать молоко, хоть и приобретает ярко-голубой цвет.



Планктон включает в свой состав огромное разнообразие различных микроорганизмов, растений, простейших и так далее. Каждый, из этих мельчайших живых существ, предпочитает свою среду обитания.

В состав морского фитопланктона входят диатомовые водоросли, кокколитофориды, перидинеи. В пресном фитопланктоне, кроме диатомовых водорослей встречаются зеленые и синезеленые водоросли.