Планктон

01.10.2011 | Планктон

Планктон – это существа, которые обитают в толще воды. Они не способы противостоять волнам и течению, так как плавают очень медленно. Хотя им подобное не так уж и нужно. Их среда обитания состоит от достаточно маленького объема воды вокруг них самих, который перемещается незаметно для них с места на место течением.

С грецкого «планос» переводится как парящий. Поэтому планктоны парят в воде и им ни в коем случае нельзя опускаться на дно, так как они просто не приспособлены для такой среды обитания. Но планктоны – не только существа, это еще и одноклеточные водоросли. Для них необходимым условием жизни является то, что они должны обязательно находиться достаточно близко в поверхности моря, то есть им необходим солнечный свет.

В природе известно огромное количество планктонов, которые могут быть как живыми существами, так и одноклеточными растениями.

Планктонные организмы используют массу возможностей своего строения, чтобы не погружаться на глубину. Одни из таких способов является увеличение своей поверхности, за счет чего создается эффект парашюта и погружение приостанавливается. Панцирные жгутиконосцы, например, из рода динофизиса, обладают несколькими парусами, которые и помогают этим существам парить в воде.

Не смотря на все, планктоны все обладают способность передвигаться. Это им просто необходимо для того, что избежать каких-либо угроз или же для самосохранения.

Как известно, планктоны невидимы, но не все. Например, крупные медузы тоже относятся к планктонам, но их достаточно легко увидеть в воде.



Планктон включает в свой состав огромное разнообразие различных микроорганизмов, растений, простейших и так далее. Каждый, из этих мельчайших живых существ, предпочитает свою среду обитания.

В состав морского фитопланктона входят диатомовые водоросли, кокколитофориды, перидинеи. В пресном фитопланктоне, кроме диатомовых водорослей встречаются зеленые и синезеленые водоросли.