Планктон

Экосистема коралловых рифов.

Одной из особенностей экосистем коралловых рифов является их огромное биологическое разнообразие. Многие другие экосистемы также содержат огромное количество видов, однако разнообразие коралловых рифов до сих пор является очевидным даже при очень малых пространственных масштабах. Например, исследования часто показывают, что небольшие коралловые "Рифы патч", размером около 200 квадратных сантиметров (размер вашей гостиной) были домом для более чем 1000 рыб из более чем 70 видов! Поиск подобной статистики на земле потребует подсчета целых гектаров тропических лесов, чтобы найти такое же количество малых птиц или млекопитающих.

Одним из увлекательных последствий жизнедеятельности всех этих организмов, живущих в такой близости, является повторение эволюции симбиотических отношений. Это отношения между двумя различными видами, когда взаимодействующие организмы получают некоторые выгоды от взаимодействия. (Синантропных отношения, где выгода идет главным образом от одного из участников). Рыбы-клоун и анемон и твердые кораллы, водоросли зооксантеллы - все они являются примерами жителей коралловых рифов, их симбиозов. Но есть сотни других симбиотических отношений с участием широкого круга других различных животных, большинство из которых практически не изучены учеными.

Ракообразные (особенно креветки и крабы) развиваются в биотических и синантропных видах, которые можно найти в паре с другими животными рифов. Таким образом, жизнь коралловых рифов необычайно объемна и широка.



Планктон включает в свой состав огромное разнообразие различных микроорганизмов, растений, простейших и так далее. Каждый, из этих мельчайших живых существ, предпочитает свою среду обитания.

В состав морского фитопланктона входят диатомовые водоросли, кокколитофориды, перидинеи. В пресном фитопланктоне, кроме диатомовых водорослей встречаются зеленые и синезеленые водоросли.