Планктон

02.07.2014 | Семь самых необычных мест на земле, где обнаружена жизнь

Смысл жизни – в самой жизни. Казалось бы, наш родной земной шарик изучен вдоль и поперек, на предмет населяющих его живых организмов. Но нет-нет, да и встречаются формы жизни, изумляющие весь ученый мир…

Битумное озеро Пич-Лейк, что находится на одном из островов карибского бассейна острове Тринидад, представляет собой клокочущую воронку глубиной порядка 80 м и площадью поверхности около 40 га. Самое удивительное, что каждый грамм субстанции озера содержит в себе десятки миллионов микроорганизмов, которые превосходно живут и размножаются в нём.

Впаянное в лед озеро в Антарктике Уинтер-Зе по подсчетам ученых существует не менее ста тысяч лет. Образовавшаяся во льдах в результате процесса таяния ледников и сублимации (путем испарения твердого вещества сразу в газообразное, минуя жидкую стадию), щелочная среда озера настолько неприемлема для жизни в обычном понимании этого слова, что ученые по поиску внеземных форм жизни уверены, что обнаружив жизнь в этом озере, можно считать, что жизнь есть повсюду во Вселенной.

Гравитация 400 000 g не помеха жизни, что с успехом удалось доказать японским специалистам на примере колонии бактерий, помещенных в сверхскоростную центрифугу. Суть эксперимента – тестирование форм жизни в условиях гипергравитации. Подопытная колония не просто выжила, она продолжала усиленно размножаться!

Верхние слои атмосферы

В разреженных слоях земной атмосферы индийскими учеными обнаружено несколько видов бактерий, для которых воздуха в стратосфере достаточно, а ультрафиолетовое излучение не наносит им никакого вреда.

Пожиратели Титаника. Стоило сотням тысяч тонн металлолома оказаться на дне океана, и природа сразу озаботилась производством специального вида бактерий, у которых не будет другого занятия кроме как поедать эту груду металла.

На дне золотодобывающей шахты в ЮАР на глубине больше 2000 метров живет неспешно колония бактерий, форма жизни которых на протяжении миллионов лет формировалась в кромешной темноте, энергию для жизни микроорганизмы добывают из водорода, в изобилии имеющегося в горной породе.

Атомный реактор

Не обошла стороной жизнь и чернобыльский реактор. В четвертом блоке разрушенного аварией реактора, посланный робот обнаружил колонию организмов, которые покрывают черной массой всё внутри саркофага. Процесс жизнедеятельности микрогрибов протекает без фотосинтеза, а вместо солнца с успехом используется энергия ядерной радиации.



Планктон включает в свой состав огромное разнообразие различных микроорганизмов, растений, простейших и так далее. Каждый, из этих мельчайших живых существ, предпочитает свою среду обитания.

В состав морского фитопланктона входят диатомовые водоросли, кокколитофориды, перидинеи. В пресном фитопланктоне, кроме диатомовых водорослей встречаются зеленые и синезеленые водоросли.