Планктон

29.06.2014 | Взаимоотношения водорослей с другими организмами

Водоросли в разных водных пространствах кроме свободного существования и роста могут сожительствовать с организмами, существующими в природе. Взаимоотношения водорослей с другими организмами – очень интересный предмет для разговора.

Сине-зеленые сожители по виду существования в основном бывают: автотрофы (независимые) и гетеротрофы (паразиты).

Есть водоросли автотрофы, которые являются симбионтами. Например, бактерии гриб определенного вида, разных растений, и, конечно же, водорослей прочих видов. Не исключены так же симбионты животных.

Симбионт с греческого - это симбиоз, что означает – совместная жизнь, или сожительство. Водоросли-сожители, во время своего роста, постепенно завоевывают жизненное пространство, обитая не только на поверхности или внутри других субстратов, но и взаимодействуя с ними. Таким образом, растительные организмы сожительствуют, не нанеся вреда растению субстрату.

Виды взаимоотношений

Отличаются два типа взаимоотношений водорослей с растениями:

Эпифитизм – контакт с растением наружный, но тесный. При этом наблюдается независимое существование (питание). Эпифиты могут появляться не только на водорослях, но и на других водных растений. К примеру, в водоемах растет диатомея, которая прикрепляется на зеленой кладофоре или другом водоросли. Однако растение эпифит не получает никаких питательных веществ от основного организма.

Эндофитизм – Водоросли такого типа существуют внутри других организмов. Они располагаются в клеточном стебле основного растения. Водоросли эндофити, так же как эпифиты, никак не повреждают растения “опекуна”. Приведем несколько примеров:

  • Coleochaeta nitellarum - в ячейках нителлы;
  • Nostoc - в воздушных камерах мхов;
  • Endoderma sp. - в стебле водного растения кладофоры Anaebena;
  • Azolla Americana и Nostoc puctiforme - между клетками водного папоротника.

Друг с другом взаимодействуют Cephleuroc (нитчатое растение зеленого типа) и высокие растения. Так же эндофотация видна у водных растений Nostoc (сине-зелёного), которые сожительствуют в талломе Geosiphon (зеленого типа). Есть растения из семейства сине-зелёных - Synechocystis и Lyngbya, которые обитают в колонии сине-зелёной воронихи.

Растения, обитающие в клетках амеб, инфузорий, полипов и губок, в организме червей, называются зоохлореллы (Zoochlorella).

Представим еще одну пару симбиотиков – водоросль Cyanophora paradoxa и простой организм (Glaucocystis nostochinearum).



Планктон включает в свой состав огромное разнообразие различных микроорганизмов, растений, простейших и так далее. Каждый, из этих мельчайших живых существ, предпочитает свою среду обитания.

В состав морского фитопланктона входят диатомовые водоросли, кокколитофориды, перидинеи. В пресном фитопланктоне, кроме диатомовых водорослей встречаются зеленые и синезеленые водоросли.