Планктон

03.06.2014 | Потепление влияет на обмен веществ у фитопланктона

Как стало известно ученым из-за глобальных изменений в климате, а также по причине роста температуры в мировом океане, начались перемены в обмене веществ у планктона. Данная проблема напрямую связана с выработкой фосфора и азота, а отсюда понесут изменения и все обитатели мирового океана. Данная статья была совсем недавно опубликована в одном научном английском журнале.

Фитопланктон, особенно это касается микроводорослей, поглощает половину образовавшегося углекислого газа в нашем воздухе. Он не только необходим для регулирования климата, но и является прямым производителем кислорода, а также не последнее место занимает в формировании пищевой цепи, в которую также входит и рыба. Так что фитопланктон особо важен в обеспечении безопасности пищевой цепи. Из последних исследований также стал известно, что фитопланктон напрямую связан с глобальным потеплением, а именно: от него зависит разнообразие видов и их продуктивность.

Данное открытие впервые доказало прямую взаимосвязь между глобальным потеплением и метаболизмом у планктона. Это стало известно из объяснений Томаса Мока, который работает ученым в университете Восточной части Англии.

Выводы учёных

Английские ученые при участии Мока смогли расшифровать геном фитопланткона из разных районов мирового океана (полярный, тропический умеренный район). Так ученые смогли получить более полутора миллионов происходящих изменений в цепи в ДНК. Им удалость создать компьютерную модель, в показатели которой входила и температура различных областей обитания в океане. А также ДНК исследуемых образцов и их биохимические показатели.

Ученым удалось доказать, что температура достаточно сильно влияет на обмен веществ морских микрообитателей. В зависимости теплоты воды, в организме фитопланктона активнее вырабатывается количество белков и отсюда количество необходимых рибосом уменьшается. (рибосомы – клеточные структуры, из которых можно расшифровать данные, зашифрованные в ДНК, а также участвуют в образовании белка).

Рибосомы имеют в своем составе большое содержание фосфора, а отсюда следует, что при уменьшении их количества, уменьшится и количество фосфора и азота в мировом океане. Эти изменения повлекут к изменению состава фитопланктона, и отсюда уменьшится их особенность поглощать углерод, что еще больше создаст проблем в потеплении.



Планктон включает в свой состав огромное разнообразие различных микроорганизмов, растений, простейших и так далее. Каждый, из этих мельчайших живых существ, предпочитает свою среду обитания.

В состав морского фитопланктона входят диатомовые водоросли, кокколитофориды, перидинеи. В пресном фитопланктоне, кроме диатомовых водорослей встречаются зеленые и синезеленые водоросли.