Планктон

26.04.2014 | Самый мелкий планктон в океане процветает при заксилении воды.

Мельчайший из всех существующих в мире представителей фитопланктона, живёт и развивается, только если происходит определенное закисление в самой воде.

Благоприятные условия способны создать целые колонии этих необычных морских созданий.

К сожалению, океану достаётся треть всех антропогенных выбросов СО2, которые происходят в атмосферу нашей планеты. Поэтому, в сочетании с водой, углекислый газ способен повышать её кислотность в несколько раз.

Важной ролью фитопланктона является, фактически способ его жизни и питания. Ведь это, пожалуй, единственный организм, занимающийся переработкой углекислого газа. Ткани его собственного организма накапливают этот химический элемент, который впоследствии опускается на дно океана.

Эксперимент, подтверждающий влияние закисления воды на всех жителей океана был проведён ещё в 2010 году. Он показал, что даже ещё не до конца развитый организм фитопланктона рассчитан и запрограммирован природой на то впитывание в себя углекислого газа и его хранение.

Фитопланктон и глобальное потепление

Фитопланктон, производит диметилдисульфид, необходимый для создания облаков. Трудно поверить, но фактически, из-за закисания воды, и увеличения концентрации углекислого газа, который мелкий планктон вынужден поглощать, наступает глобальное потепление на нашей планете.

Учёные, понимая эту зависимость, пришли к такому выводу, что если увеличить популяцию мелкого планктона, то в таком случае можно было бы уменьшить концентрацию углекислого газа. Однако важно помнить, что сам планктон должен быть способным к выработке всех необходимых элементов, при которых облака, закрывали бы от солнца воду.

Баланс в природе

Природа создала замкнутый круг, каждый элемент в нём есть началом и продолжением предыдущего и фактически это вечный двигатель природы. Человек же, своим губительным влиянием на природные ресурсы Земли и различными выбросами портит этот баланс, нарушая первозданный порядок вещей.

После этого эксперимента, учёные не только были поражены его результатам, но и осознали губительное влияние технологического прогресса на природу и жизнь всех людей в целом.

Значимость фитопланктона, для экосистем планеты очень велика. Поэтому грамотное повышение его популяции поспособствует возвращению значительного количество облаков и снизит за счёт этого кислотность самой воды, приводя баланс природы в изначально свойственную ему норму.



Планктон включает в свой состав огромное разнообразие различных микроорганизмов, растений, простейших и так далее. Каждый, из этих мельчайших живых существ, предпочитает свою среду обитания.

В состав морского фитопланктона входят диатомовые водоросли, кокколитофориды, перидинеи. В пресном фитопланктоне, кроме диатомовых водорослей встречаются зеленые и синезеленые водоросли.