Планктон

08.04.2014 | Шторм в аквариуме

Приятным и гостеприимным всегда являлся город Новосибирск. Знаменитое Обское водохранилище даже жители прозвали морем.

Всё-таки, в этом месте есть своё уникальное море. Новосибирский зоопарк радует туристов и всевозможных посетителей яркими и большими аквариумами. Как же создаются такие поистине королевские условия жизни для рыб?

Сотрудники, ухаживающие за множеством морских видов животных, научились создавать для них настоящие и комфортабельные условия, должным образом имитирующие их естественную среду обитания.

Маленькая комната подсобки, которая позволяет обслуживать аквариумы, отличается очень высокой температурой. Ведь именно здесь содержатся все лампы, благодаря которым в аквариумах есть не только свет для фотосинтеза растений, но и поддерживается соответствующая температура воды.

Аквариумы водохранилища и их обитатели

Несколько десятков аквариумов стали родным домом для 250 видов морских жителей: звёзд, актиний, рыб и многих других. Встречаются здесь и такие редкие виды, как электрический сом, который содержится отдельно от других. Очень важно, чтобы многочисленные толпы любопытных посетителей не пугали обитателей аквариумов. С этой целью они и распределили экскурсии так, чтобы слишком не утомлять и не раздражать рыб, частым мельканием у аквариумов.

В обычных условиях, море представляет собой стабильную и совершенную систему. Всё здесь уже учтено природой, поэтому никаких резких перемен ни в температуре, ни в других параметрах воды, просто не может быть. В аквариумах, для поддержания всех природных условий, предусмотрены специальные «холодильники». В них есть программа, которая и сохраняет стабильность, по всем, необходимым для жизнедеятельности рыб, функциям.

Лампы вместо солнца

Лампы при этом, фактически заменяют солнце. Они не перегреваются, благодаря датчикам на «холодильниках» и способствуют тому важному фотосинтезу для водорослей и обмену веществ у обитателей моря.

Ещё одним преимуществом для аквариумов являются ультрафиолетовые стерелизаторы. Они важны, ведь препятствуют развитию бактерий и вредных видов микрофлоры.

Кораллы и водоросли служат не только убежищем для некоторых рыб, но и помогают им откладывать икру. Некоторые виды, способны произвести этот процесс только, если им будут предоставлены определённые водоросли.

Сколько же всего необходимо знать и учитывать, однако красота, которая получается в итоге – безусловно, того стоит.



Планктон включает в свой состав огромное разнообразие различных микроорганизмов, растений, простейших и так далее. Каждый, из этих мельчайших живых существ, предпочитает свою среду обитания.

В состав морского фитопланктона входят диатомовые водоросли, кокколитофориды, перидинеи. В пресном фитопланктоне, кроме диатомовых водорослей встречаются зеленые и синезеленые водоросли.