Планктон

07.02.2014 | Кругосветка для изучения планктона

Российские ученые намерены подробно изучить подводную жизнь Мирового океана, отправившись в морское путешествие вокруг света на яхте «Акватилис». Как сообщают организаторы кругосветной экспедиции под названием «Новая Одиссея», старт трёхлетнего плавания планируется на конец лета – начало осени будущего года. Глубины Мирового океана отправятся изучать смелые молодые биологии и подводные операторы.

Научная экспедиция ориентирована на выявление и исследование ещё не открытых видов планктона. При огромном количестве аналогичных исследований, учёным удалось изучить лишь малое число, а именно около трех десятков видов, желетелого планктона.

Изучение этих животных осложнено тем, что они очень нежные и просто исчезают, попав в планктоновые сети. Что оставляет множественные белые пятна в понимании жизни Мирового океана. Учёные «Акватилиса» намерены заполнить эти пробелы. По оценке, биологов, предстоит ещё открыть около 1,5 тысяч видов к уже открытым семи тысячам.

Этапы эскпедиции

Экспедиция разбита на десять этапов. Разминочный этап от Мармариса до Канарских островов начнётся со Средиземноморья. Каждый из этапов может занять от двух до пяти месяцев. Планируется, что в перерывах участники экспедиции будут выступать с лекциями в крупных городах и столицах тех стран, где экипаж будет останавливаться на отдых или починку. Точный маршрут путешествия ещё не утвержден, однако известно, что за время путешествия экспедиция преодолеет более 35 тысяч морских миль. Одна из основных целей – погружаться в такие области Мирового океана, в которые ещё не добралась камера учёных.

Ещё одна не менее важная миссия – обращение внимания общественности на проблему океанических свалок. Учёные посетят так называемые "мусорные острова" – места образования морских свалок, площадь которых превышает некоторые страны. Учёный мир давно бьет тревогу, что в этих областях скопления мусора планктон накапливает микрочастицы пластика. По пищевой цепочке доходя до более сложных организмов – рыб, он попадает в организм человека.

Длина корпуса яхты составляет 21 м, общая площадь парусов –330 кв.м. Яхта уже стоит в бухте Мармариса в Турции, где и начнется великое путешествие.

По окончании кругосветки опубликуют фотографический альбом энциклопедического характера, выпустят фильм из нескольких серий для телевидения. По предварительным подсчётам стоимость экспедиции составит около 3 млн евро.



Планктон включает в свой состав огромное разнообразие различных микроорганизмов, растений, простейших и так далее. Каждый, из этих мельчайших живых существ, предпочитает свою среду обитания.

В состав морского фитопланктона входят диатомовые водоросли, кокколитофориды, перидинеи. В пресном фитопланктоне, кроме диатомовых водорослей встречаются зеленые и синезеленые водоросли.