Планктон

16.06.2013 | Водоросли и хозяйственная деятельность человека

Не все знают, что большинство пищевых эмульгаторов и связующих веществ делается на основе морских водорослей. Кроме этого, водоросли служат пищей на множества ферм с моллюсками. Для многих будет удивительно, но только на побережье американского штата Калифорния ежегодно добывается от 100000 до 170000 тонн влажных морских растений.

Использование бурых водорослей

Бурые водоросли чрезвычайно важный биологический продукт. Они служат средой обитания и пищей для огромного числа морских существ, в том числе для рыб, морских ежей, морских выдр, морских львов, и даже для некоторых видов китов. Ввиду этих факторов, бурые водоросли являются критично важным продуктом для рыболовной промышленности и морского разнообразия.

К сожалению, чрезмерный вылов рыбы нарушает баланс роста бурых водорослей. Люди вылавливают хищников, что позволяет активно увеличиваться популяциям травоядных морских существ. В итоге это приводит к быстрому сокращению территорий бурых водорослей. Свой вклад вносит и загрязнение прибрежных участков. Водоросли быстро погибают от промышленных отходов и осадков, сокращаются их площади, меняются свойства.

Сегодня некоторые территории бурых водорослей относятся к морским охраняемым районам, они находятся под защитой государства. Задача человека заключается в том, чтобы предотвратить чрезмерный лов рыбы и загрязнения вод, тогда это позволит восстановить природный баланс, вернет в норму количество бурых водорослей.



Планктон включает в свой состав огромное разнообразие различных микроорганизмов, растений, простейших и так далее. Каждый, из этих мельчайших живых существ, предпочитает свою среду обитания.

В состав морского фитопланктона входят диатомовые водоросли, кокколитофориды, перидинеи. В пресном фитопланктоне, кроме диатомовых водорослей встречаются зеленые и синезеленые водоросли.