Планктон

14.04.2013 | Жизненный цикл планктона

Планктон это микроскопические организмы, необходимые для существования всего морского разнообразия организмов. Микроскопические организмы живут на поверхности воды, и передвигаются при помощи ветра и морского течения. Планктон можно найти почти в любой водной среде обитания на Земле. Это биологически простые организмы, способные к размножению в экспоненциальном порядке.

Факты

Условно весь планктон можно разделить на две категории: фито-и зоопланктон. Фитопланктон это растения, которые используют процесс фотосинтеза для добычи энергии. Они считаются частью первичной системы утилизации серы и углерода. Зоопланктон это группы более крупных организмов, он в основном состоит из коловраток и ракообразных.

Многие виды планктона размножаются половым путем. Некоторые виды организмов имеют специализированные придатки, они хватают партнеров, не давая им теряться во время совокупления. Некоторые виды голопланктона и меропланктона выпускают сперму в толще воды, которую затем находят самки для оплодотворения. Третий вид выпускает яйца и сперму одновременно.

Цикл жизни фитопланктона

У фитопланктона короткий и относительно простой жизненный цикл. Организмы начинают жизнь в пресной воде, где есть много питательных веществ. Когда фитопланктон достигает пика развития, организмы начинают перерабатывать углерод в процессе фотосинтеза. Как только фитопланктон попадет в более теплую воду, он погибает. Некоторые организмы фитопланктона поедаются зоопланктоном. Продолжительность жизни организмов редко превышает неделю.



Планктон включает в свой состав огромное разнообразие различных микроорганизмов, растений, простейших и так далее. Каждый, из этих мельчайших живых существ, предпочитает свою среду обитания.

В состав морского фитопланктона входят диатомовые водоросли, кокколитофориды, перидинеи. В пресном фитопланктоне, кроме диатомовых водорослей встречаются зеленые и синезеленые водоросли.