Планктон

03.04.2013 | Использование планктона человеком

Крупнейшие существа в океане выживают, потребляя самые маленькие организмы на Земле. Эти организмы в совокупности называются «планктоном». Термин также включает в себя фитопланктон – микроскопические растительные организмы в океане; зоопланктон –микроскопические животные в океане, а также некоторые виды бактерий. Планктон, фито и зоопланктон имеют несколько применений для человека.

Анализ качества воды в океане

Планктон, очень полезен для океанографов и морских биологов, которые изучают океаны и морских животных обитающих в нем. Специалисты изучают планктон, чтобы проследить, как эти микроскопические организмы выживают в различных частях океана. Планктон может много рассказать о качестве воды и животных, живущих в ней. Если планктон находится в изобилии в определенном районе, то здесь также будет много рыбы. Тем не менее, большое количество планктона также может свидетельствовать и об определенных проблемах с водой. Благодаря своим свойствам он может рассказать исследователям о качестве воды.

Использование в качестве добавки

Некоторые виды планктона, как и фито и зоопланктон, продаются в виде пищевых добавок. К фитопланктону относятся спирулины. Это вид цианобактерий, архаичная форма бактерий, которые получают энергию посредством фотосинтеза. Спирулина содержит большое количество белка и витаминов, поэтому она ценная добавка для людей и скота. Некоторые представители зоопланктона содержат большое количество омега-3 жирных кислот, благодаря чему их используются в качестве пищевых добавок.



Планктон включает в свой состав огромное разнообразие различных микроорганизмов, растений, простейших и так далее. Каждый, из этих мельчайших живых существ, предпочитает свою среду обитания.

В состав морского фитопланктона входят диатомовые водоросли, кокколитофориды, перидинеи. В пресном фитопланктоне, кроме диатомовых водорослей встречаются зеленые и синезеленые водоросли.