Планктон

09.03.2013 | Как человеку предотвратить загрязнение океана?

Более 70 процентов поверхности Земли покрыто водой. Океанические экосистемы представлены большим разнообразием форм жизни, начиная от млекопитающих, и заканчивая планктоном. Морская жизнь поддерживает наше питание, служит опорой для нашей экономики, она важна для чистоты окружающей среда и здоровье человека. Тем не менее, морская среда рискует быть уничтоженной и загрязненной. Чрезмерный вылов рыбы и глобальное потепление ставят реальную угрозу многим видам морской жизни. Многие виды уже исчезли или в настоящее время находятся под угрозой исчезновения. Для того, чтобы помочь спасти жизнь в океане и сохранить этот ценный ресурс, мы должны уменьшить негативное влияние на эту среду.

Пластиковый мусор очень опасен для морской жизни, потому что животные могут принять его за пищу, и в итоге погибают. Также, когда пластиковые загрязнители разлагаются, они выделяют в воду токсичные химические вещества. Это приводит к загрязнению морепродуктов, которые мы едим, следовательно, выбрасывая мусор в воду, мы отрицательно влияем на свое здоровье. Чтобы предотвратить загрязнение океана пластиковым мусор, его надо отправлять на повторную переработку. Также, человечество должно максимально сократить использование пластиковых продуктов, заменяя их одноразовыми изделиями, которые пригодны для повторной переработки.

Чрезмерный вылов рыбы истощает популяции рыб и нарушает экосистемы океана. Это ставит под угрозу продовольственную безопасность человека. Исследования показали, что 90 процентов популяций крупных хищных рыб, в том числе акул, тунцов и рыб-мечей, уже заметно уменьшились.



Планктон включает в свой состав огромное разнообразие различных микроорганизмов, растений, простейших и так далее. Каждый, из этих мельчайших живых существ, предпочитает свою среду обитания.

В состав морского фитопланктона входят диатомовые водоросли, кокколитофориды, перидинеи. В пресном фитопланктоне, кроме диатомовых водорослей встречаются зеленые и синезеленые водоросли.