Планктон

06.03.2013 | Антропогенные опасности для морской жизни

Морская среды очень разнообразна с точки условий жизни и организмов ее населяющих. Морская жизнь, приспособленная к конкретной области в океане, может жить только там, даже малейшие изменения среды обитания имеют огромное влияние на морские организмы. Природные факторы, такие как баланс рН и соленость также сильно влияют на морских обитателей. Человеческие факторы, такие как выброс токсичные отходов, катание на моторных лодках, также влияют на морскую среду обитания.

Основным фактором, который влияет на жизнь морской экосистемы, это антропогенные загрязнения. Утечка нефти и выброс токсичных загрязняющих отходов, вот два крупнейших источника изменения условий морской жизни. Также представляют опасность токсины, которые попадают в морскую среду. Речь идет о пестицидах, удобрениях, пластмассах, отработанных аккумуляторах. Токсичное загрязнение сильно влияет на морскую жизнь. Рыба может поглощать токсины непосредственно или же они попадают в ее организм, когда она поедает другие организмы, которые проглотили токсины. Подобные токсины являются основной причиной снижения разнообразия морской жизни в последние годы. Как известно, планктон является первым звеном морской пищевой цепи. В результате воздействия токсинов происходит вымирание этих микроскопических организмов, что в свою очередь, незамедлительно сказывается на жизни других обитателей морей и океанов. Токсины в воде приводят к снижению уровня кислорода в воде, из-за чего вымирают представители морской жизни.



Планктон включает в свой состав огромное разнообразие различных микроорганизмов, растений, простейших и так далее. Каждый, из этих мельчайших живых существ, предпочитает свою среду обитания.

В состав морского фитопланктона входят диатомовые водоросли, кокколитофориды, перидинеи. В пресном фитопланктоне, кроме диатомовых водорослей встречаются зеленые и синезеленые водоросли.