Планктон

18.02.2013 | Планктон в хозяйственной деятельности человека

Читателю может показаться странным говорить о каком-либо значении для хозяйства человека таких мелких существ, как планктонные организмы пресных вод. В самом деле, на первый взгляд кажется невероят­ным, чтобы ничтожная по величине сине-зеленая водоросль анабена, или мелкий планктонный рачок, длиной всего в 1,5—2 миллиметра, могли вредить человеку или при­носить ему какую-либо пользу.

Однако, вопрос представится нам в совсем ином свете, если мы вспомним, в каких огромных количествах разви­ваются в наших водоемах планктонные существа, подчас буквально заполняющие всю толщу воды и нередко вызы­вающие ее цветение. Ведь и растения наших лугов по своим размерам невелики, — настоящие карлики по срав­нению, напр., с древесными породами. И тем не менее, луга дают нам сено, этот ценнейший в сельском хозяй­стве продукт, за счет которого в конце-концов мы сами отчасти существуем. Рассмотрим, однако, сначала вред планктона.Сравнительно с приносимой планктоном пользой он, в общем, очень незначителен. В некоторых, правда довольно редких случаях, человеку всё же при­ходится считаться и с ним.

Развиваясь в массе, планктон может оказывать вредное влияние уже чисто механически. В низовьях Волги зимой в массе появляется планктонная диатомовая водоросль мелозира (нескольковидов, особенно упомянутая выше Melosiradistans,рис. 1 Д),— появляемся „зелень", как говорят местные рыбаки. Масса этой „зелени" иногда почти сплошь забивает выставленные для ловли рыбы вентеря, обволакивая войлоком их ячеи, подборы и обручи. Вследствие этого уловистость сетей сильно уменьшается, и рыбаки вынуждены вынимать снасти из воды и произ­водить их очистку от „зелени", удаляя её прямо пудами. При очень сильном развитии „зелени" приходится временно даже вовсе прекращать лов. По справедливому замечанию русского гидробиолога и ихтиолога Н. Л. Чугунова,впервые описавшего это явление, „такие выраже­ния ловцов, как напр., „зелень задавила" или „зелень заела" и т. п. в достаточной мере определяют вредное значение массового появления зелени".

Источник: http://www.ichthyo.ru



Планктон включает в свой состав огромное разнообразие различных микроорганизмов, растений, простейших и так далее. Каждый, из этих мельчайших живых существ, предпочитает свою среду обитания.

В состав морского фитопланктона входят диатомовые водоросли, кокколитофориды, перидинеи. В пресном фитопланктоне, кроме диатомовых водорослей встречаются зеленые и синезеленые водоросли.