Планктон

01.02.2013 | Живые организмы и их возраст

На протяжении всей истории жизни на Земле было пять крупных массовых вымираний. Может быть, люди будут нести ответственность за шестое.

Первые живые организмы в море

Земля, как полагают, имеет возраст около 4,5 миллиарда лет, а жизнь превратилась около 3,5 миллиарда лет назад в морскую. Первые организмы, скорее всего, были как некоторые современные бактерии, размером с клетку и начали развиваться около 2 миллиардов лет назад.

Первое животное было очень мало. Так продолжалось в течение 600 миллионов лет назад. Произошло что-то важное, когда группы клеток, стали работать вместе – так сформировались многоклеточные растения и животные. Многие эволюционные «эксперименты» проводились в первые дни, а большинство из странных существ, которые окаменели в этот период, просто вымерли.

Массовые вымирания

Земля была подвергнута по крайней мере, пяти «Массовым вымираниям» – событиям, которые резко изменили планету:

Первое вымирание (443 миллионов лет назад - Mya) убило многих беспозвоночных.

Второе вымирание (368 млн лет назад) уничтожило более 20% морских семей, которые остались после первого.

Третье вымирание (252 млн лет назад) – погибло более половины животных, живших тогда в океане.

Четвертое (около 200 млн лет назад) – убило аммонитов.

Пятое и последнее, проходившее 65 миллионов лет назад, убило большинство морских рептилий (так же и динозавров на земле).

Возраст рыб

Между 418 и 354 миллионов лет назад рыбы стали «высокими» формами жизни в море. Многие из них были огромными и бронированными, имели четыре лопастных плавника.



Планктон включает в свой состав огромное разнообразие различных микроорганизмов, растений, простейших и так далее. Каждый, из этих мельчайших живых существ, предпочитает свою среду обитания.

В состав морского фитопланктона входят диатомовые водоросли, кокколитофориды, перидинеи. В пресном фитопланктоне, кроме диатомовых водорослей встречаются зеленые и синезеленые водоросли.