Планктон

06.01.2013 | Значение планктона в природе

На сегодняшний день существует бесчисленное множество как видов, так и живых существ, которые входят в состав планктона.

Каково же значение планктона в природе?

Планктон в переводе с английского языка - это блуждающий или же парящий. Скопление планктона блуждает по просторам как морской и океанической глади, так и в пресноводной среде. В скопление входит миллиарды мелких водорослей, которые обитаю как на поверхности воды, так и в глубинах морей, океанов или рек.

Они выступают пищей для крупных животных, то есть для зоопланктона.

Весна, это пора года, когда фитопланктон начинает свое бурное странствие по морским и океаническим гладям, а также по пресноводным и становятся пищей для зоопланктонов.

Зоопланктоны поглощают огромнейшее количество фитопланктонов для того, чтобы наесться.

Фитопланктон выступает пищей не только для зоопланктонов, но и для морских крупных млекопитающих и рыб. Именно зоопланктон попадает на глубину благодаря своим способностям плавать вертикально и могут достигать глубины до нескольких сот метров. Это очень красивое зрелище, когда происходит блуждание планктона по морской и океанической глади.

Зоопланктон может передвигаться как по вертикали так и по горизонтали.

Как и фитопланктон, так и зоопланктон в своем роде выступают пастбищем для морских жителей глубин океана, морей и рек.

И самое главное, что планктоны никогда не будут обитать там, где произошло загрязнение воды, так как они очень честолюбивые микроорганизмы. Там, где среда обитания загрязняется можно судить по планктонам, так как их часто называют индикаторами природы.

.



Планктон включает в свой состав огромное разнообразие различных микроорганизмов, растений, простейших и так далее. Каждый, из этих мельчайших живых существ, предпочитает свою среду обитания.

В состав морского фитопланктона входят диатомовые водоросли, кокколитофориды, перидинеи. В пресном фитопланктоне, кроме диатомовых водорослей встречаются зеленые и синезеленые водоросли.