Планктон

06.01.2013 | Планктон. Каков он?

На сегодняшний день существует большое количество видов различных микроорганизмов, растений, простейших и других видов. Все виды планктона имеют свою среду обитания.

Планктон, например растения большую часть обитают на поверхности морской или же океанической воды, так как для их необходим дневной свет, так как он необходим для фотосинтеза.

Планктон, который находиться в пресной воде, несколько отличается от планктона морского и океанического фитопланктона. Зоопланктон, который состоит из различных микроорганизмов, а также простейших, конечно же, моллюсков, яиц различных рыб и личинок, и конечно же беспозвоночные.

Самое большое количество различных зоопланктонов обитает в южных широтах тропической глади. Сам планктон отличается друг от друга по размеру, который непосредственно входит в планктон, и по видовому делению.Бактерии, которые имеют одноклеточное строение относятся к наннопланктону, который имеет непосредственно очень маленький размер. Существуют также микропланктоны, в состав которых входят простейшие микроорганизмы водоросли, личинки различных рыб. Другой вид мезопланктон в него входят мелкие животные, которые по величине не достигают и одного сантиметра. Ещё один вид макропланктон. И мегапланктон завершает список видов – это конечно же мегапланктон, он отличается от всех тем, что в состав планктона входят более крупные организмы, чем в другие планктоны.

По своему строению – планктоны очень мелкие микроорганизмы, иногда их можно увидеть под микроскопом ли же невооруженным глазом.



Планктон включает в свой состав огромное разнообразие различных микроорганизмов, растений, простейших и так далее. Каждый, из этих мельчайших живых существ, предпочитает свою среду обитания.

В состав морского фитопланктона входят диатомовые водоросли, кокколитофориды, перидинеи. В пресном фитопланктоне, кроме диатомовых водорослей встречаются зеленые и синезеленые водоросли.