Планктон

05.01.2013 | Планктон

Планктон – это, прежде всего живые существа, у которых среда обитания только моря и океаны. Многие переводят планктон с английского языка как «блуждающий». К ним относятся такие виды организмов как различные бактерии, микроорганизмы, личинки всевозможных рыб и беспозвоночных, а также некоторые виды водорослей.

Такое название как планктон получили из-за того, что организмы постоянно перемещаются и блуждают посреди бесконечного простора морской глади.

Другими словами, говоря планктон – это скопление организмов и растений, так как они очень мелкие по размеру, вплоть до того, что они не способны самостоятельно передвигаться. Если же это растительный планктон, то он перемещается только в верхнем слое морской глади, это для того чтобы было больше солнечного света. Планктоны, которые состоят из различных микроорганизмов, заселяют очень глубинные просторы моря или океана. По мимо морского и океанического простора некоторые планктоны обитают и в пресной воде.

На сегодняшний день существует бесчисленное множество разных видов планктона, но каждый изучаемый планктон интересен для исследований ученый по своему.

Как же их разделяют? Планктоны делятся в зависимости от размера микроорганизма, среды обитания и состав. Планктон выступает в роли корма для многих обитателей водного простора, это от самых мелких рыб до самых мелких млекопитающих.

Под микроскопом видно множество мельчайших частиц, их может достигать миллиарды мелки живых организмов.

Планктоны передвигаются по течению моря или океана.



Планктон включает в свой состав огромное разнообразие различных микроорганизмов, растений, простейших и так далее. Каждый, из этих мельчайших живых существ, предпочитает свою среду обитания.

В состав морского фитопланктона входят диатомовые водоросли, кокколитофориды, перидинеи. В пресном фитопланктоне, кроме диатомовых водорослей встречаются зеленые и синезеленые водоросли.