Планктон

26.12.2012 | Физические размеры планктона

Как все организмы, планктоны имеют свои биологические сезоны. Сезон размножения и развития планктона связан с изменением климатических сезонов. В течение года изменяется состав, численность, возрастная категория в планктоне.

Весенний сезон у планктона начинается бурным цветением водорослей. Весеннее солнце благотворно влияет на активное развитие фитопланктона, что приводит к цветению моря. Развитие фитопланктона напрямую связано с развитием зоопланктона.

Летний сезон у планктона проходит относительно спокойно (численность фитопланктона, сильно выросшая весной, значительно падает).

Фитопланктон по своей численности приравнивается к численности зоопланктона. Осенью численность планктона, обитающего в северных морях значительно уменьшается. В южных широтах осенний сезон повторяет весну.

Зимой численность планктона уменьшается, большинство организмов находятся в состоянии покоя. Длительность биологических сезонов планктона во многом зависит от географического расположения среды обитания. Наступление каждого из сезонов практически совпадает с наступлением климатических сезонов.

В зависимости от размеров организмов планктона, различают:

фемтопланктон (<0,2 мкм) — океанические вирусы;

пикопланктон (0,2—2 мкм) — бактерии, наиболее мелкие одноклеточные водоросли;

нанопланктон (2—20 мкм) — мелкие одноклеточные водоросли, некоторые крупные бактерии;

микропланктон (20—200 мкм) — большинство водорослей, простейшие, коловратки, многие личинки;

мезопланктон (0,0002—0,02 м) — веслоногие и ветвистоусые рачки и др. животные менее 2 см;

макропланктон (0,02—0,20 м) — многие мизиды, креветки, медузы и др. относительно крупные животные;

мегапланктон (0,2—2 м) — наиболее крупные планктонные животные (например, гребневик венерин пояс длиной до 1,5 м, медуза цианея диаметром до 2 м со щупальцами до 30 м, колонии пиросом длиной до 30 м и более 1 м в поперечнике и др.).

Источник: http://www.genon.ru



Планктон включает в свой состав огромное разнообразие различных микроорганизмов, растений, простейших и так далее. Каждый, из этих мельчайших живых существ, предпочитает свою среду обитания.

В состав морского фитопланктона входят диатомовые водоросли, кокколитофориды, перидинеи. В пресном фитопланктоне, кроме диатомовых водорослей встречаются зеленые и синезеленые водоросли.