Планктон

06.12.2012 | Научное изучение фитопланктона

Образцы фитопланктона могут быть взяты непосредственно из воды на постоянных станциях наблюдения или при помощи морских судов. Для забора образцов фитопланктона используются устройства, состоящие из шланга и колбы для сбора проб воды, а иногда, планктон собирается с помощью фильтров, которые тащат по воде за кораблем. Образцы могут быть запечатаны и оттранспортированы для лабораторного анализа, где исследователи смогут определить количество фитопланктона на единиц объема воды. В лабораториях проводится микроскопическое исследование или генетический анализ организмов фитопланктона.

Несмотря на образцах, взятые из глубин океана, для некоторых исследований, спутники играют огромное значение в глобальном изучении фитопланктона и его роли в изменениях климата. Каждый организм фитопланктона является крошечным, но, когда они цветут и их миллиарды, то достигается высокая концентрация хлорофилла и других пигментов в воде, в результате этого поверхность воды отражает свет, и такие участки хорошо видно со спутника.

Вода, где обитает фитопланктон, может иметь зеленоватый, красноватый или коричневатый окрас. Если в состав фитопланктона входят преимущественно кокколитофориды, то цвет воды больше молочно-белый или ярко-синий. Ученые используют эти изменения в цвете океана для оценки концентрации хлорофилла и биомассы фитопланктона в океане.

На естественных спутниковых снимках, фитопланктон выглядит как красочные водовороты. Ученые используют снимки для оценки концентрации хлорофилла в воде.



Планктон включает в свой состав огромное разнообразие различных микроорганизмов, растений, простейших и так далее. Каждый, из этих мельчайших живых существ, предпочитает свою среду обитания.

В состав морского фитопланктона входят диатомовые водоросли, кокколитофориды, перидинеи. В пресном фитопланктоне, кроме диатомовых водорослей встречаются зеленые и синезеленые водоросли.