Планктон

06.12.2012 | Роль фитопланктона в мировой экосистеме

Фитопланктон является основой водной пищевой цепи, он служит питанием как для микроскопических организмов, вроде зоопланктона, так и для многотонных китов. Мелкие рыбы и беспозвоночные также питаются фитопланктоном, а затем мелкие рыбы поедаются более крупными животными. Таким образом, формируется водная пищевая цепь.

Фитопланктон также может быть и причиной уничтожения других организмов. Некоторые виды фитопланктона производят мощные биотоксины, ввиду этого формируются так называемые «красные приливы», или по-другому вредоносное цветение водорослей. Такое цветение может убить обитателей воды и людей, которые едят загрязненные морепродукты.

Фитопланктон может быть причиной массовой гибели организмов и по другой причине. После окончания обильного цветения, мертвый фитопланктон погружается в глубь океана или озера. Бактерии, которые разлагают фитопланктон, используются для своей деятельности кислород в воде, что приводи к тому, что некоторым морским видам не хватает кислорода для дыхания, это приводит к образованию мертвых зон на определенных водных участках.

Климат и углеродный цикл

Во время процесса фотосинтеза, фитопланктон потребляет углекислый газ в масштабах сравнимых с лесом и другими наземными растениями. Часть этого углерода остается в глубинах океана, когда фитопланктон умирает, отложение углерода происходит в различных слоях океана,.

Иногда, ученые называют фитопланктон «биологическим углеродным насосом». Предположительно, благодаря фитопланктону происходит перекачивание около 10 гигатонн углерода из атмосферы в глубины океана каждый год.



Планктон включает в свой состав огромное разнообразие различных микроорганизмов, растений, простейших и так далее. Каждый, из этих мельчайших живых существ, предпочитает свою среду обитания.

В состав морского фитопланктона входят диатомовые водоросли, кокколитофориды, перидинеи. В пресном фитопланктоне, кроме диатомовых водорослей встречаются зеленые и синезеленые водоросли.