Планктон

23.11.2012 | Ископаемый планктон, как индикатор глубины обитания

Инновационные геохимические методы теперь позволяют точно определить глубину, на которой ранее обитал планктон. Это открывает новые возможности для исследований формирования поверхности Земли и изучения среды обитания ранних форм жизни.

Морские геологи часто используют ископаемые остатки известковых морского зоопланктона (планктонных фораминифер), чтобы получить информацию о прошлом океана. Химический состав крошечных раковин этих организмов дает важную информацию о температуре океана, плотности стратификации, объема льда. Все эти данные могут быть использованы для восстановления картины прошлых изменений климата на планете, кроме этого, по ним можно судить о биологической составляющей развития организмов и количество CO 2 в атмосфере.

Ученые из Голландии собрали некоторые ископаемые формы планктонных фораминифер в различных районах Атлантического и Индийского океанов. Результаты исследований показали, что оболочка раковины микроорганизмов позволяет судить о том, на какой глубине обитали моллюски. Метод изучения основан на использовании изотопа кислорода для подсчета точной глубины обитания десятков видов планктонных фораминифер. Исследования показывают, что некоторые виды кальцита образовываются при очень малых глубинах в толще воды (т.е. на поверхностном слое воды), в то время как другие виды, могут расти в слоях воды глубиной до сотен метров ниже поверхности моря, что гораздо глубже, чем предполагалось ранее. Учитывая химический состав раковин различных видов планктона, авторы надеются, что их выводы помогут составить объективную картину обитания моллюсков в период древности.



Планктон включает в свой состав огромное разнообразие различных микроорганизмов, растений, простейших и так далее. Каждый, из этих мельчайших живых существ, предпочитает свою среду обитания.

В состав морского фитопланктона входят диатомовые водоросли, кокколитофориды, перидинеи. В пресном фитопланктоне, кроме диатомовых водорослей встречаются зеленые и синезеленые водоросли.